Nuestra Comunidad

Equipo Docente

Nuestros docentes mantienen un férreo compromiso con el aprendizaje de sus alumnos, mostrando entrega y calidez en su labor diaria como educadores. Con este objetivo en mente, ellos participan de capacitaciones periódicas para mejorar constantemente sus conocimientos y estrategias pedagógicas.

Profesor Jefe

Curso  Nombre Profesor 
PKA Daniella Córdova Ponce
PKB Carmen Figueroa Inostroza
KA Karla Otárola Figueroa
KB Carla Callejas Callejas
KC Sofía Olivarez Vergara
1°A María Elena Vargas Lagunas
1°B Claudia Ortega Sepúlveda
2°A María Carola Fuenzalida Soto
2°B Andrea Calderón Orellana
3°A Camilo Herrera López
3°B Eugenia Saavedra Reinoso
4°A Carola Acuña Rodríguez
4°B Carolina Olivares Herrera
5°A Karen Pérez Medina
5°B Paulina Gallardo Gajardo
6°A Jaime Ibaceta Apablaza
6°B Javiera Ríos Muñoz
7°A Paola Abarca Garay
7°B Giovanni Leiva Iturrieta
8°A Marjorie General Menay
8°B Camila Leiva Celedón
I°A José Lushinger Varas
I°B Pedro Leguá Ilabaca
II°A Robinson Tapia Toledo
II°B Scarlett Ahumada Huaquipan
III°A Ivana Aguilera Ibacache
III°B Miguel Ángel Lobos Arancibia
IV°A Javier González Saá
IV°B Oscar Fuentes Humeres
Asignatura Profesor
Lenguaje Claudia Ortega Sepúlveda
María Carola Fuenzalida Soto
Andrea Calderón Orellana
Carola Acuña Rodríguez
Carolina Olivares Herrera
Karen Pérez Medina
Ivana Aguilera
Javier González Saá
Matemática Claudia Ortega Sepúlveda
María Carola Fuenzalida Soto
Andrea Calderón Orellana
Eugenia Saavedra Reinoso
Carola Acuña Rodríguez
Marjorie General Menay
Jaime Ibaceta Apablaza
José Lushinger Varas
Robinson Tapia Toledo
Sergio Jopia Valencia
Inglés Camila Porras Olivares
Camilo Herrera López
Ninozka Mansilla Campos
Mara Paz Alvarado Nardi
Javiera Ríos Muñoz
Historia, Ciencias Sociales y Geografía
Claudia Ortega Sepúlveda
María Carola Fuenzalida Soto
Andrea Calderón Orellana
Carola Acuña Rodríguez
Eugenia Saavedra Reinoso
Scarlett Ahumada Huaiquipán
Miguel Ángel Lobos Arancibia
Ciencias Naturales
Claudia Ortega Sepúlveda
Andrea Calderón Orellana
Eugenia Saavedra Reinoso
Biología Viviana Karina Alegría Mercada
Química Catherine Andrea López Ovalle
Pedro Leguá Ilabaca
Física José Octavio Lushinger Varas
Artes Visuales
Claudia Ortega Sepúlveda
Andrea Calderón Orellana
Paola Abarca Garay
Artes Musicales
María Carola Fuenzalida Soto
Luis Huenchunao Carvallo
Tecnología
María Carola Fuenzalida Soto
Claudia Ortega Sepúlveda
Andrea  Calderón Orellana
Karin Inostroza Cortez
Paola Abarca Garay
Educación Física Camila Alonzo Zúñiga
Giovanni Damián Leiva Iturrieta
Camila Leiva Celedón
Jorge Antonio Jofré Melo
Religión Carlos Muñoz Améstica