Nuestra Comunidad

Equipo Docente

Nuestros docentes mantienen un férreo compromiso con el aprendizaje de sus alumnos, mostrando entrega y calidez en su labor diaria como educadores. Con este objetivo en mente, ellos participan de capacitaciones periódicas para mejorar constantemente sus conocimientos y estrategias pedagógicas.

Profesor Jefe

Curso  Nombre Profesor 
PKA Daisy Daniella Córdova Ponce
PKB Carmen Esther Figueroa Inostroza
KA Karla Andrea Otárola Figueroa
KB Carla Ivonne Callejas Callejas
KC Carla Ivonne Callejas Callejas
1°A María Carola Fuenzalida Soto
1°B Andrea de Lourdes Calderón Orellana
2°A Ana María Cortés Ardiles
2°B Claudia Andrea Ortega Sepúlveda
3°A Carola Andrea Acuña Rodríguez
3°B Karen Elizabeth Pérez Medina
4°A Camila Itzá Alonzo Zúñiga
4°B Eugenia Luz Saavedra Reinoso
5°A Jaime Ignacio Ibaceta Apablaza
5°B Gabriela Noemí Águila Castillo
6°A María Paz Tapia
6°B Catherine Andrea López Ovalle
7°A Marjorie Idolia General Menay
7°B Camila Leiva
8°A Giovanni Damián Leiva Iturrieta
8°B Paola Verónica Abarca Garay
I°A Robinson Josué Tapia Toledo
I°B Mauricio Sarria
II°A José Octavio Lushinger Varas
II°B Valentina Isabella Godoy Arriagada
III°A Javier Andrés  Gónzalez Saá
III°B Oscar Fuentes
IV°A Miguel Ángel Lobos Arancibia
IV°B Sandra
Asignatura Profesor
Lenguaje Ana María Cortés Ardiles
Claudia Andrea Ortega Sepúlveda
María Carola Fuenzalida Soto
Andrea de Lourdes Calderón Orellana
Carola Andrea Acuña Rodríguez
Karen Elizabeth Pérez Medina
María Paz Tapia
Javier Andrés Gónzalez Saá
Matemática Ana María Cortés Ardiles
Claudia Andrea Ortega Sepúlveda
María Carola Fuenzalida Soto
Andrea de Lourdes Calderón Orellana
Eugenia Luz Saavedra Reinoso
Carola Andrea Acuña Rodríguez
Marjorie Idolia General Menay
Jaime Ignacio Ibaceta Apablaza
José Octavio Lushinger Varas
Robinson Josué Tapia Toledo
Sergio Jopia Elías Valencia
Inglés Jazmín Marisol Carrasco Vásquez
Kiara Nicole Astorga Guajardo
Ninozka del Carmen Mansilla Campos
Mara Paz Alvarado Nardi
Gabriela Noemí Águila Castillo
Historia, Ciencias Sociales y Geografía Ana María Cortés Ardiles
Claudia Andrea Ortega Sepúlveda
María Carola Fuenzalida Soto
Andrea de Lourdes Calderón Orellana
Carola Andrea Acuña Rodríguez
Eugenia Luz Saavedra Reinoso
Valentina Isabella Godoy Arriagada
Scarlett Giselle Ahumada Huaiquipán
Miguel Ángel Lobos Arancibia
Ciencias Naturales Ana María Cortés Ardiles
Claudia Andrea Ortega Sepúlveda
Andrea de Lourdes Calderón Orellana
Eugenia Luz Saavedra Reinoso
Catherine Andrea López Ovalle
Biología Viviana Karina Alegría Mercada
Química Catherine Andrea López Ovalle
Mauricio Sarria
Física José Octavio Lushinger Varas
Filosofía Paulina Andrea Castillo Guerra
Artes Visuales Ana María Cortés Ardiles
Claudia Andrea Ortega Sepúlveda
Andrea de Lourdes Calderón Orellana
Catherine Andrea López Ovalle
Paola Verónica Abarca Garay
Artes Musicales Ana María Cortés Ardiles
María Carola Fuenzalida Soto
Luis Alexi Huenchunao Carvallo
Tecnología Ana María Cortés Ardiles
María Carola Fuenzalida Soto
Claudia Andrea Ortega Sepúlveda
Andrea de Lourdes Calderón Orellana
Catherine Andrea López Ovalle
Mónica Johanna Rodríguez Castro
Paola Verónica Abarca Garay
Educación Física Camila Itzá Alonzo Zúñiga
Valeska Andrea Tapia Pereira
Giovanni Damián Leiva Iturrieta
Jorge Antonio Jofré Melo
Religión Carlos Alberto Muñoz Améstica